КАПУСТА

КАПУСТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА » ПРИВИВКИ » Очередная смерть ребенка от прививки. Когда же это кончится?


Очередная смерть ребенка от прививки. Когда же это кончится?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://www.topnews.ru/news_id_31168.html

В Омске шестимесячная девочка умерла от вакцинации
Опубликовано 02.10.09 14:26

Шестимесячная Полина, которую родители привили от гепатита и полиомиелита, скончалась на следующий день после инъекций.

Медики Омска гадают, из-за чего могла погибнуть шестимесячная Полина. Это произошло после того, как в детской поликлинике маленькой Полине ввели две вакцины – от гепатита и полиомелита, сообщает "Взгляд".

Накануне вечером она прекрасно себя чувствовала, а утром перестала дышать. Родители полагают, что к трагедии могли привести сделанные прививки, предварительный диагноз медиков – синдром внезапной смерти. Официально итоги исследования станут известны только через месяц.

Отец девочки Сергей Добрушин, описывая произошедшее, говорит: «Просто ребенок ни с того ни с сего перестал дышать. Приехала реанимация, нас, конечно, не пустили туда, а больше я не знаю, что говорить. Вышли врачи и сказали, что ничем не могут помочь, вот и все».

Главный педиатр департамента здравоохранения администрации Омска Константин Митрофанов тоже не знает, что сказать. «В настоящее время причина смерти неизвестна, точный диагноз (будет вынесен) только после проведения патологоанатомических исследований. Случай экстраординарный, такого не было ни в этом, ни в прошлом году», – приводит его слова местное телевидение.

Результаты исследования обещают огласить через месяц, но предварительная гипотеза медиков – синдром внезапной смерти. То есть необъяснимая остановка сердца или дыхания. Родители в эту версию не верят.

«Я все равно буду до конца бороться – чтобы узнать, кто виноват. Никому неизвестно, через что мы прошли, чтобы этого ребенка поставить на ноги», – говорит Сергей Добрушин. - «Мы никого не хотим обвинять. Понятно, что нашего ребенка уже не вернуть, но мы не хотим, чтобы пострадали еще дети».

Полина была недоношенным ребенком, врачи с трудом её выходили, но, по словам родителей, уже набрала силы и практически догнала сверстников. Сомнений в безопасности вакцинации у медиков не было.

0

2

http://www.kp.ru/daily/24379.5/560384/

В Тверской области полугодовалая малышка впала в кому через пять дней после прививки
Маленкая Софья умерла, проведя в реанимации больше месяца
Фото: Карина МИХАЙЛОВА
Пролежав в реанимации больше месяца, девочка умерла. Сейчас этим делом занимается прокуратура
Карина МИХАЙЛОВА — 19.10.2009

Сонечка Власенко родилась недоношенной, в 35 недель. Ее маме, 22-летней Елене, в роддоме Вышнего Волочка сделали кесарево, родить самостоятельно не позволили проблемы со здоровьем.

Но вес Софьи при рождении был немаленький - почти три кило. Уже через месяц малышка окончательно окрепла, и ее с мамой выписали домой. Правда, еще в роддоме ребенку поставили диагноз: перинатальное поражение центральной нервной системы 2-й степени (диагноз корректируется специальными препаратами, и ребенок при грамотном лечении растет и развивается, как и его здоровые сверстники).

Вот и Сонечка развивалась нормально. Родители ребенка соблюдали все рекомендации, давали предписанные лекарства.

- Она у нас уже почти садиться начала, - Елена до сих пор не может поверить в то, что ее первый желанный ребенок умер внезапно. – Софья здоровенькая росла. Набирала вес. Рано стала гулить, врачи говорили, что скоро зубки начнут резаться, а тут…

В четыре месяца 13 августа Софье сделали первую из трёх прививок АКДС (вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка) и от полиомиелита. Вакцинацию малышка перенесла нормально, по крайней мере, родители изменений в здоровье ребенка не замечали. Следующая прививка АКДС была назначена на 28 августа. Эта вакцина для ребенка стала последней.

- Перед прививкой мы, как и положено, пришли к участковому педиатру, - продолжает мама девочки Елена. - Я доктору сказала, что муж заболел, вот и ребенок подкашливает. На что педиатр ответила, мол, возраст у неё уже такой, зубки, наверное, режутся, а кашляет девочка, потому что слюной давится. Невропатолог противопоказаний для прививки тоже не нашел.

- Жалоб у родителей не было, - пояснил «КП» участковый невропатолог Андрей Корниевский. - Ребенок был беспокойный. Но это вполне вяжется с ее диагнозом. У педиатра не было, в общем-то, оснований давать медотвод.

Ночью после прививки Соня спала плохо, постоянно просыпалась. На следующий день Лену попросили выйти на работу, она продавец-консультант в магазине мужской одежды. Дочурку оставила дома с мужем.

- Мне муж в обед звонит, - Лена не может сдержать слез, - говорит, что у дочери судороги. Головку как-то странно стала запрокидывать, спинку выгибать. Я села на такси и рванула домой. А когда приехала, Соня уже тихо спала у папы на руках.

Лена позвонила медсестре. Та посоветовала не беспокоиться: зубки режутся…
На третий день после прививки, 31 августа, медсестра пришла к Лене домой. Осмотрела девочку: горлышко и животик - все спокойно, температура тоже в норме.

- Правда, медсестра написала в карточке, что приходила 29 августа. - Лена разводит руками. - Первого числа мы сами пошли к невропатологу, пожаловались на беспокойство, доктор прописал таблеточки.

А 2 сентября у Сони случился очередной приступ.

«Скорая» увезла ребенка в реанимацию Вышневолоцкой центральной районной больницы. Пятимесячная Соня впала в кому.

- Ребенок был в тяжелом состоянии, - комментирует ситуацию «КП» заведующая детским отделением Вышневолоцкой ЦРБ Оксана Шевченко. - Сделали девочке флюорографию. Взяли на анализ спинномозговую жидкость. Невропатолог поставил диагноз: постпрививочный энцефалит.

- На следующий день после того, как Соню положили в больницу, мне на мобильник звонит невропатолог, - недоумевает Елена. - И говорит, мол, «те лекарства, которые я ребенку прописал, ей не делают, будьте в курсе».

Лена срочно прибежала в больницу. Реаниматолог ответил, что лекарства эти ни к чему, пусть сначала состояние малышки стабилизируется. Препараты стали вводить только на третий день.

- Я действительно позвонил матери ребенка, - рассказывает невропатолог Андрей Корниевский. - Хотел, чтобы она была в курсе. Сейчас уже сложно говорить, могло ли это лекарство улучшить состояние ребенка.

В реанимации в Вышнем Волочке Сонечка находилась со 2 по 9 сентября. Ребенку становилось хуже, стала подниматься температура. 9-го реанимационная бригада срочно доставила малышку в Тверь.

- Я позвонила реаниматологу из санавиации, - рассказывает Елена. - Он был возмущён тем, в каком состоянии ребенка к ним привезли, подключичный катетер весь в грибках.

- Девочку доставили в крайне тяжелом состоянии, - рассказал «Комсомолке» и.о. заведующего детским реанимационным отделением детской областной больницы Александр Кольцов. - Диагноз «постпрививочный энцефалит» сняли после комиссии. Сепсис тоже не подтвердился. Окончательный диагноз девочки – «гнойный менингоэнцефалит». А о грибках на катетере первый раз слышу. По крайней мере, в анализах малышки ничего такого нет.

Софья Власенко умерла в реанимации детской областной больницы 13 октября, не приходя в сознание. Обессиленные от горя и непонимания родители написали заявление в Вышневолоцкую прокуратуру.

0

3

http://spb.kp.ru/daily/24461/622852/

В Самаре двухмесячная малышка умерла после пробы Манту
Одно из редких фото Юли. Родители были уверены, что еще успеют наделать снимков дочки-красавицы.
Фото: из личного архива семьи Кареловых.
Отец девочки уверен: в смерти ребенка виноваты медики. Он говорит, что врач даже не заглянула в карточку перед процедурой и не проверила, есть ли у девочки аллергия на препарат
Екатерина НИЗАМОВА — 24.03.2010
Долгожданная дочка Юлечка в семье Кареловых родилась 4 января. А 11 марта малышку похоронили. Родители даже не успели окрестить девочку. Теперь о малютке им напоминают только редкие фотоснимки.

- Юленька родилась недоношенной, слабенькой, - со слезами на глазах вспоминает ее мама Елена. – Она у меня поздний ребенок. Мне ведь уже 38. Из роддома нас выписали только через месяц. У дочки было воспаление мочеполовой системы. Когда приехали домой, она стала быстро поправляться. За месяц набрала почти килограмм.

В начале марта Елена повела дочку на осмотр к участковому педиатру. Врач заверил: малышка здорова, развивается нормально. Доктор сказала, что Юлечке нужно сделать прививку БЦЖ от туберкулеза. Обычно ее делают в роддоме в первые дни жизни ребенка, но поскольку девочка родилась слабенькой, медики рисковать не стали. Перед прививкой педиатр назначил сделать пробу на реакцию манту.

- Врач даже не заглянула в Юлину карточку и не спросила, есть ли у ребенка аллергия, - вспоминает Елена. – Но меня это не насторожило, привыкла доверять врачам. Я не стала ничего спрашивать, думала, ей виднее.

По словам мамы, в тот роковой день 9 марта девочка чувствовала себя хорошо. С утра покушала, весь день улыбалась... И прививку Юля перенесла нормально. Поплакала чуть-чуть от укольчика, и через несколько минут успокоилась. По дороге домой малышка уснула в коляске.

- Я уложила Юлю в кроватку и ушла в комнату, - говорит Елена. – Когда вернулась, увидела, что у ребенка идет пенка из носа. Меня всю затрясло. Я вытащила ее из кроватки, и поняла, что дочь уже не дышит.

Врачи «скорой помощи» констатировали смерть малышки. Паталогоантомы написали в своем заключении, что у Юли был синдром внезапной смерти (внезапная остановка дыхания внешне здорового ребенка, при которой вскрытие не позволяет определить причину смерти, - прим. авт). Но родители девочки в это не верят. Они надеются привлечь врача к отвествености. Отец Алексей, когда пришел в себя, стал изучать документы Минздрава. По его словам, врач допустила ряд нарушений. Во-первых: пробу манту можно делать ребенку только с года. Во–вторых: у малышки было воспаление мочеполовой системы. В-третьих, могла возникнуть аллергическая реакция на препарат.

0

4

Как говорится, комментарии излишни:
http://epidemiolog.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=9224

Депутаты прокомментировали статью в газете о смерти ребенка после поставленной прививки АКДС
В публикации газеты «Постскриптум» шла речь о том, что после поставленной прививки АКДС умерла девочка из села Дмитриевка Турочакского района. Главный врач этого района Валерий Пальчиков, в частности, сказал, что Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждён единый перечень обязательных прививок, также разработаны методики, рекомендации для врачей-специалистов. Есть определённые обязательные прививки. «Если бы не было таких прививок, - утверждает врач-депутат, - мы бы не смогли остановить такие опасные, страшные болезни, как сибирская язва, оспа, корь». Что касается трагического случая смерти девочки в Турочакском районе, якобы погибшей от АКДС, Пальчиков заявил, что от прививки, смертельных исходов не может быть. «И то, что патологоанатом сделал такое заключение, как пишется в статье, то сказать так он не имел никакого морального права. Этого не позволяет сделать элементарная врачебная этика», - цитирует депутата пресс-служба Госсобрания – Эл Курултай. «Есть особая категория детей, которые, по природе аллергичны. Поэтому любая прививка, даже укус пчелы, может вызвать аллергическую реакцию вплоть до летального исхода. Вопрос в том, когда наступит эта реакция. Это может произойти незамедлительно, а может и через определённое время. Поэтому прививка сама по себе уже несёт определённый риск. А, по сути, при любом медицинском вмешательстве всегда есть риск, поэтому при лечении даже простейшего заболевания доктор не может давать абсолютных гарантий по выздоровлению. Именно поэтому очень часто врачи произносят такую фразу: «Надеюсь, что всё будет хорошо, но я не господь Бог». Чтобы избежать подобных нежелательных трагических ситуаций, как это случилось у нас в районе, родители должны думать о подобных последствиях ещё до появления малышей на свет. Необходимо заранее проходить проверки на аллергичность, при беременности избегать употребления продуктов, вызывающих чаще других аллергию, - апельсины, мандарины и т.д. В данном же случае, явных аллергических симптомов у ребёнка замечено не было, и медперсонал не смог правильно сориентироваться в постановке диагноза, а потом что-то делать оказалось поздно. Конечно, потеря любимого малыша - невосполнимое горе для молодых родителей. И я понимаю, как тяжело им сейчас. От всего сердца соболезную им. В то же время считаю, что как бы тяжело им сейчас не было, не надо зацикливаться на трагедии и искать виноватых. Опять же повторюсь: врачи не Боги, они могут ошибаться, что-то не предвидеть. Хотя данный случай может послужить большим уроком для медиков. И очень надеюсь, что подобной ситуации у нас в районе впредь не повторится», - сказал Валерий Пальчиков.
В свою очередь депутат республики, врач-анестезиолог, реаниматолог Усть-Коксинской ЦРБ Константин Шлак сказал: «К смерти невозможно привыкнуть, а уж смириться с утратой маленького малыша, которому ещё жить да жить бы, труднее вдвойне. Я, как врач и как человек, искренне соболезную родителям этой девочки. Но даже такой трагический случай не позволяет мне, прежде всего как медику, наложить табу на прививки. Прививки, однозначно, нужно ставить. Не будь их, детская смертность у нас в стране просто бы зашкаливала. И как бы это прискорбно не звучало, но подобные трагические случаи, эти исключения из правил, возможны. Вспомните, на Дальнем Востоке совсем недавно произошло нечто подобное. Общественность поднялась, врачи своё слово сказали.
Этот несчастный случай должен был насторожить и наших медиков. Они должны были проанализировать эту ситуацию и извлечь уроки. Но как это часто бывает, мы на себя данный случай не примерили. И даже когда произошла трагедия, не прибегли к действиям методом исключения. Прежде всего, нужно было бы изъять всю партию вакцины и отправить в лабораторию на исследование, в данном случае в Барнаул. А вдруг дело в её недоброкачественности.
Хотя организм человека - сложная система, на любые чужеродные белки он может проявить только ему свойственную реакцию. Но чтобы подобных трагедий не повторилось, я бы посоветовал молодым родителям перед прививкой посетить аллерголога и проконсультироваться, насколько опасно ставить такую прививку их ребёнку или что делать, если вдруг начнётся обострение. Ну а докторам после такого случая надо более тщательно осматривать перед прививкой ребёнка, с родителями беседовать на тему аллергичности. Только работая сообща, можно избежать подобных ситуаций.
И ещё. Есть прививки, которые имеют обязательный характер, а есть, которые нужно ставить только при острой необходимости. Вот, я считаю, что против гриппа, которые могут защищать только в отношении 10 штаммов, хотя их разновидности может 10 тысяч, не нужно ставить прививки. А что касается АКДС, то их необходимость обязательна.
Вы понимаете, существует определённая врачебная этика. Поэтому я не совсем понимаю заключение патологоанатома, как было написано в статье: «Это был синдром внезапной смерти. Но дальше он честно дописал: Фактором риска в развитии смертельного исхода явилась прививка АКДС». Нельзя говорить такие вещи, тем более в присутствии родителей. Это обсуждается в узком круге, среди коллег. А что касается данного случая, то, конечно же, при первых же симптомах, ребёнка нужно было сразу госпитализировать. Особенно это важно, когда вызов поступит в вечернее или ночное время. Дети в больницах пусть остаются под присмотром дежурных врачей. А на утро, там специалисты разберутся».

Обратите внимание на последний абзац, цинизм медиков зашкаливает:

Но дальше он честно дописал: Фактором риска в развитии смертельного исхода явилась прививка АКДС». Нельзя говорить такие вещи, тем более в присутствии родителей. Это обсуждается в узком круге, среди коллег.

0

5

http://maidan.org.ua/static/news/2010/1273141447.html

Сегодня, 5 мая, в 2 часа ночи в городской больнице №2 г. Николаева скончалась шестимесячная Везиринская Кристина Владимировна.
По словам бабушки, малышке около 10 дней назад сделали прививку АКДС. После чего поднялась температура, состояние ребёнка ухудшалось с каждым днём.
Ночью, со среды на четверг, несчастный ребёнок был доставлен в городскую детскую больницу №2 на Рюмина в тяжелом состоянии.
Без пробы врач сделала укол новокаина. Через 15 минут девочка умерла.
13 лет семейная чета Везиринских ждала появление первого ребёнка. Сегодня своего первого и единственного ребёнка Кристину родители положат в гроб в нарядном белом платье.

0

6

http://www.5-tv.ru/news/29082/

В Амурской области девочка умерла после прививки от полиомиелита

В Амурской области расследуют обстоятельства смерти двухлетней девочки. Несколько дней назад в городе Зея на севере региона ей сделали прививку от полиомиелита. Сразу началось осложнение. Софью срочно привезли в Благовещенск, но врачи помочь уже не смогли.

Три предыдущие прививки девочка перенесла нормально. Родители утверждают, что на этот раз их дочери поставили просроченную вакцину. В сертификате в графе «срок годности» стоит 2008 год.

0


Вы здесь » КАПУСТА » ПРИВИВКИ » Очередная смерть ребенка от прививки. Когда же это кончится?