КАПУСТА

КАПУСТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА » ПОЛИТИКА » Национализм. Так ли это плохо?


Национализм. Так ли это плохо?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Собственно, решила я поднять эту тему, чтобы хотя бы на данном форуме поставить все точки над Ё, и разобраться что  к чему. Многие обыватели слыша слово национализм, живенько равняют сие с расизмом, фашизмом и тд и представляют себе злобных солдат СС, сжигающих в печах Освенцима все и вся :) Давайте же немного вернемся к истории и терминологии.
Итак.
Фашизм. Собственно понятие ввел Бенито Амилькаре Андреа Муссолини. У него книга была издана, там очень подробно о фашизме как полит. устройстве, кому очень интересно могут поискать, я находила в инете. Но если вкратце, то фашизм-форма государственного устройства, где интересы государства первичны, интересы нации вторичны (это совсем коротко).
Далее. Гитлер. Гитлер перенял многое у муссолини, но в Германии был национал-социализм -национализм, с уклоном на социально-ориентированное общество.
Национализм-признание интересов нации высшей ценностью.
Гитлер был еще и фанатиком-расистом с уклоном в оккультизм.
Помимо прочего, любое проявление любви к своей Родине и вообще к своему помимо фашизма окрещивается еще ксенофобией. Давайте разберемся и с этим.
Ксенофобия *подаваемая у нас как ненависть к чужому*- «Ксенос» - чужое, незнакомое. Фобия – страх. То есть это страх перед чужим и незнакомым. Давайте подумаем, если вам прописывают незнакомую таблетку. Что вы делаете? Читаете инструкцию. А почему? Чего бы сразу не выпить? Правильно, страх, что она может быть для вас опасна. Так и здесь. Или, скажем, в дверь к вам ломится незнакомец, откроете и позовете пить чай с плюшками? Вряд ли. А вдруг маньяк? Вот вам и страх перед незнакомым, банально чувство самосохранения.
Расизм-очень сложная тема как таковая, вообще в ней есть некоторые моменты, на что стоит обращать внимание, но это как-нибудь потом обсудим. Вообще официальное определение  - утверждение превосходства одной расы над другими.

Итак, исходя из всего вышесказанного, национализм - это всего лишь любовь к своей культуре, к своей земле, к своим корням... А не идея завладеть миром :)

0

2

Хорошо сказано!
Лично я - за здоровый национализм! Пусть каждый народ строит свое национальное государство на данной ему Богом земле!
Пусть таджики строят Таджикистан для таджиков, азеры - Азербайджан для азербайджанцев, ну а у нас будет Россия для Русских! И всем будет хорошо.
Меня очень возмущает, что к нам приезжают люди, которые в перестроечное время вырезали и изгоняли русских, потом развалили построенную у них в советские времена опять же русскими промышленность, да и вообще разорили у себя дома все, что только можно, а теперь приехали гадить на нашу землю! Отнимать у нас рабочие места, торговать наркотой, грабить, насиловать, и все это безнаказанно обычно, так как они откупаются от милиции или прячутся в свои аулы.

0


Вы здесь » КАПУСТА » ПОЛИТИКА » Национализм. Так ли это плохо?