КАПУСТА

КАПУСТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА » Роды » Почему мы выбрали домашние роды


Почему мы выбрали домашние роды

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

По сравнению с Питером и Москвой во всех остальных местах домашние роды пока являются малораспространенным явлением. Это порождает непонимание рожающих дома семей окружающими.
Вот кой-какая информация для желающих понять мотивы тех, кто не хочет идти в роддом.

Домашние роды – мифы и реальность

По статистике, примерно 2 % москвичек, которым пришло время рожать, не торопятся в роддом, а остаются дома и благополучно разрешаются от бремени в родных стенах. Широко развита подобная практика и в Санкт-Петербурге, и в некоторых других крупных городах России. Анализ социального статуса женщин, выбирающих домашние роды, показывает, что это люди, как правило, с высшим образованием и доходами выше среднего. Интересно, что среди рожающих дома процент многодетных семей гораздо больше, чем в среднем по стране.

Беседуя с женщинами, принявшими решение родить своего ребёнка дома, можно услышать аргументы как мировоззренческого, так и медицинского характера:

- С детства боюсь больниц и врачей.
- Не хочу, чтобы моего ребёнка принимали люди, которые этими же руками убивают детей на абортах.
- Хочу родить самостоятельно, а в роддоме мне обещают 100% кесарево.
- Дома и стены помогают.
- Боюсь внутрибольничных инфекций.
- Роды, как и зачатие, дело интимное, семейное…

Но, в отличие от других стран Европы, Азии и Америки, где домашние роды – самый обычный и широко распространённый вариант обзаведения потомством, на постсоветском пространстве отношение к женщине, рожающей своего ребёнка вне стен роддома, мягко говоря, не всегда является адекватным. Политика тоталитарной эпохи, не признававшая индивидуальности и пытавшаяся поставить под госконтроль все возможные сферы жизни, буквально за несколько десятилетий так основательно промыла женщинам мозги, что обычные ещё для поколения наших бабушек домашние роды стали восприниматься как нечто экстраординарное, рискованное и почти криминальное – не смей, дескать, отказываться от услуг и контроля Системы, будь как все. Ты – винтик, и твой ребёнок тоже, и вы обязаны пройти стандартный роддомовский конвейер определённых инструкциями манипуляций. Ну, а чтобы побыстрее убедить всех несогласных, в ход пошла беспроигрышная тактика запугивания, особенно эффективная, когда речь идёт о маленьком слабом ребёнке, которого мы так стремимся защитить от опасности.

А ведь изначально идея-то была хорошая. Роддома открывались для тех рожениц, которые действительно в них нуждались – для малообеспеченных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, имеющих плохие жилищные условия, и для тех, кто в силу проблем со здоровьем не мог родить естественным путём, кому требовались определённые вмешательства, возможные именно в условиях стационара. В результате эти женщины «группы высокого риска» могли получить действительно самую квалифицированную для своего времени помощь. Ведь не было массовости, не было конвейера, и врачи могли добросовестно разбираться с каждым отдельным сложным случаем.

Правда, теперь всё опять, похоже, возвращается на круги своя. Домашних родов с каждым годом становится всё больше, и эту тенденцию уже не остановить.

0

2

Оххх дай то Бог, чтоб тенденцию не остановили... а то сейчас до Ермаковых таки докопались (я ничего не оправдываю, кто его знает как там было на самом деле) оченно шибко жаждут прецедента, дабы "остановить эту смертельную преступную практику", только вот если уж на то пошло, то 90% медперсонала роддомов уже давно должны сидеть.

0

3

Вот один рассказ, который хорошо отвечает на вопрос "Почему женщины выбирают домашние роды":

Домашние роды в тазовом предлежании:
Рассказ Елены Тихоновой, Нижневартовск

У меня уже 8 месяц беременности. Врачи предупреждают, что возможно кесарево, потому что ребенок вниз ножками, и из-за умеренного маловодия развернется вряд ли. А я боюсь рожать в роддоме из-за отношения врачей, из-за того, что сразу перерезают пуповину, из-за того, что уносят ребенка и приносят только на кормления. А рожать дома боюсь, потому что когда ребенок вниз головой - это одно, а когда попой идет - это совсем другое, это страшно. Да даже если бы головой вниз, все равно страшно, потому что нет в нашем городе акушерки, принимающей домашние роды, которая могла бы помочь. Что же делать? Я очень не хочу, чтобы после кесарева ребенка унесли куда-то! Но что я смогу сделать, если руки у меня буду привязаны, и живот разрезан? А когда принесут на кормление, можно ли мне будет не отдавать его назад? Я просто вся в слезах, как подумаю про все это…

К счастью, я всё-таки нашла домашнюю акушерку, которая готова меня принять. Это в другом городе. Там даже 2 акушерки, обе в прошлом работали в роддоме, и ушли оттуда из понятно каких соображений. Теперь много лет помогают рожать на дому. Я спрашивала, у них каждый год две-три женщины рожают в тазовом. И все в порядке. Недавно, говорят, девушка родила в тазовом, первые роды, малыш 4700 (!), и даже никаких разрывов! Так что я настраиваюсь очень положительно! Конечно, они предпочитают, чтобы женщина заранее ходила на курсы подготовки к родам, наблюдалась у них. Но я нашла их через их хорошую знакомую, и они вошли в мое положение. Тем более я ходила на курсы в своем городе. Минусы - не дома. Но НАСКОЛЬКО это лучше чем роддом!

Насчет того, что малыш лежит неправильно, потому что ему так надо - наверное, это не мой случай. Просто я в свое время очень легкомысленно отнеслась к этому предлежанию, плохо делала гимнастику, носила бандаж, не общалась с маленьким... А теперь, когда приперло, я пытаюсь его повернуть, уговариваю, он немного сдвигается, видно, что пытается, начинает пробовать (я чувствую), но не получается у него. Так что это не малышу так надо, это я сама виновата. Ну ничего, сама заварила кашу - расхлебаю

Дай Бог, повернется на родах, а если нет - даст Бог, родим и так нашего зайку. Меня смотрела акушерка, которая 20 лет принимала роды, старенькая, сейчас на пенсии. Она говорит: - В наше время за кесарево ругали, говорили - разучились роды принимать! И ничего в тазовом предлежании такого нет, вы уж поверьте моему опыту! И, осмотрев меня, сказала, что все в порядке, и с очень большой вероятностью я рожу сама!!!

И вот я уже в Новосибирске, хожу, гуляю, открытие 1 пальчик, шейка мягкая, но не рожаю. То предвестники, то нету. Тянется это так долго. Я уже обжилась тут. Здесь замечательные акушерки, возможно будет даже небольшой переносной бассейн (для схваток). Потуги хочу на суше на корточках, потому что прочитала у Мишеля Одена, что так лучше при тазовом предлежании.

Сначала было много забот - отключили горячую воду, было не по себе в чужой квартире, переживала из-за оставленного дома кота (мне сказали, что он очень плачет и ищет меня), и переживала из-за мужа, что его отпуск кончается, проблемы на работе, а я все не рожаю. Теперь все пришло в норму! Воду дали, в квартире я обжилась. Котик, как сказала по телефону свекровь, успокоился, мурчит у нее на коленях. Муж уехал домой, решать с работой, но как только начнутся схватки - обещал на самолет и ко мне (вдруг успеет).

Представляете, сколько денег уходит! Но я считаю, это все стоит того, что я рожу не в роддоме, и что вообще рожу, а не прокесарят. Но в целом теперь все нормализовалось и я очень рада! Жду встречи с дитейкой!

Поздно вечером, 11 июня, я чувствовала, что схватки-предвестники стали посильнее и побольнее. Но так как это продолжалось уже 3 вечера, каждый из которых я уже готовилась рожать, засекала промежутки между схватками, засыпала в конце концов, и наутро снова ничего не происходило, то я спокойно легла спать. Пару раз за ночь просыпалась, не помню, почему. В конце-концов я окончательно проснулась в 4 утра, и почувствовала – вот это да, схватки сильные, и периодичность уже 4-5 минут! М-да, вряд ли это предвестники такие, - подумала я, и позвонила мужу в Нижневартовск. У них было 3 ночи. Сказала, что вроде бы рожаю, чтоб готовился утром улететь, что еще позвоню. Потом позвонила Ане, сказала, что схватки частые, что еще позвоню. Потом я еще полежала, позасекала время, но надолго меня не хватило, я позвонила Ане, сказала, что точно пора. Как прошло время до приезда Ани со Степой – не помню. По-моему, я лежала и старалась расслабиться. Они приехали быстро, сразу стали набирать ванну, что-то раскладывать. Схватки были – как сильные месячные, и когда они проходили, я ничего не чувствовала. В ванне схватки стали посильнее, мы уже пели на них. Я попросила Аню посмотреть раскрытие шейки матки, и меня ждал сюрприз, открытие было уже 8 сантиметров! Видимо, я проспала начало родов, и проснулась уже на сильном раскрытии. Мы решили, что ждать нечего, и Степа стал набирать бассейн. Пока он наполнялся, мы с Аней пели на схватках, а вот о чем говорили – совершенно не помню. Потом я оказалась в бассейне, было очень приятно, потому что можно было встать, как мне удобно. Я сначала поползала по этому бассейну туда-сюда, пара схваток в такой позе, пара в другой, даже успела попросить, чтобы меня сфоткали поющей на схватке. Потом все усилилось, кроме низа живота на схватке стала болеть поясница. После схватки постоянно просила, чтобы массировали поясницу. Я стояла в коленно-локтевой позе, пузо свисало в воду. Так стоять было очень легко, намного лучше, чем в ванне. Схватку пою, потом отдыхаю, положив лицо на ладони Степе (он сидел снаружи бассейна, повесив руки на подмышках через край). Это продолжалось долго. Лопнул пузырь, воды были зеленоватые. Аня сказала попробовать потужиться на суше. Мы вышли, я попробовала. Получалось так же плохо. Потуги были безрезультатные.

Меня спросили – точно не хочешь в роддом? Я прислушалась к себе. Ни тени сомнения не было в том, чтобы продолжать рожать дома. Странно, ведь я перед родами очень металась, была куча сомнений и страхов. А тут все куда-то ушло. Приняли решение меня положить на бок на кровать, но потом я запросилась обратно в бассейн. Он еще не остыл. Мне очень хотелось потужиться в воде, на суше было просто ужасно, все болело, никак не могла найти позу. Степа залез в бассейн и стал меня придерживать сзади под руки. Сразу стало легче расслабиться. У меня уже были, по-моему, схватко-потуги какие-то. В общем, я и дышала собачкой, и чуть-чуть подтуживалась. Петь перестала уже. Это был самый долгий период. Я не ощущала времени, просто периодичность - накатывает схватка – дышу, чуть подтуживаюсь. Отдыхаю. Снова все то же самое. Меня постоянно настраивали – расслабь все, раскройся. Аня периодически слушала пузо, сердце ребенка билось в пределах нормы. Я иногда продыхиваю потуги, иногда тужусь, в общем, не знаю, я вела себя по ощущениям. Приятно тужиться – тужилась, чуть больно – дышу собачкой. Это было долго, пару часов.

Аня все это время придерживала ножки, которые шли первые, не давала им рождаться, и попа с каждой схваткой опускалась к ним. Это тоже продолжалось долго. В итоге ребенок сел в позу «лотоса», и торчал таким образом из меня. Это я ощутила, когда опустила руку вниз и пощупала. До этого я и не подозревала, что уже что-то родилось. Мне казалось, это будет продолжаться и дальше, дальше, что еще долго. Я еще больше стала представлять, как раскрываюсь, все расслабила. И тут вдруг ЧМОК! Стало так легко! Это вышли ножки, и ребенок родился до лопаток. Я просто в блаженстве провисела на руках у Степы до следующей потуги, расслабляясь как можно сильнее (это было минуты две) - и вот пришла новая потуга! Я КААААк потужилась! ЧМОК! Родились плечики! А потуга-то еще не прошла! Я вдохнула новую порцию воздуха, снова потужилась – и ЧМОК!!!!! Из меня выскользнуло все остальное!!! Я в полном ошалении увидела ребенка под водой, Степа тут же сел, меня привалил к себе спиной, Аня дала ребенка мне в руки на живот. Я была по пояс в воде, и ребенок лежал на животе на руках. Как-то все вместе. Он был синеватый, особенно ножки и ручки, и издавал тиииихонькие звуки, стараясь подышать. Эти звуки в полной тишине мне казались громом, по-моему, я смотрела в его личико, молилась кому-то, чтоб у него получилось, а Аня в это время отсасывала из носика грушей. Все, он задышал! Прошло минуты 2, я в это время смотрела на него, плакала, что-то говорила (ничего не помню). По-моему то, что обычно все говорят – «Господи, ты мой маленький» и т.д.

В общем, несколько минут я рассматривала своего мальчика, любовалась, радовалась его дыханию, сопению, кряхтению, плачу. Потом мы вышли, чтобы родить послед. Я посидела на полу (естественно на чистых тряпках толстым слоем, было даже мягко), с ребенком на руках. Малыша обернули папиной рубашкой. Тут мне захотелось поменять позу, я поменяла и почувствовала легкую потугу. Тужиться ТАК не хотелось, кто долго тужился меня поймет, но я попробовала, и послед выскользнул. Мы легли на кровать, нас обложили подушками, устроили детку, дали грудь (кстати, довольно скоро он к ней присосался).

Я позвонила папе. Бедный папа в это время уже приземлился и ехал к дому на маршрутке. Я сказала «дорогой, ты полчаса назад стал папой». Он потом рассказывал – полупустая маршрутка, сидит парень с сотовым и весь в слезах. Водитель удивленно оборачивался до тех пор, пока муж не объявил, что стал папой. Папа пересел на такси (он-то был уверен, что я еще вовсю рожаю, поэтому поехал на маршрутке). Впрочем, на такси тоже не успел бы. Ну, такая видно судьба! Приехал, посмотрел на нас, опять поплакал…

Осмотрели детку: рост 57 см., вес 4200, окружность головы 38 см. Папа перерезал пуповину.

Ну вот, в принципе и все! Дальше у нас началась совсем другая жизнь…

Да, мне потом акушерка сказала, что в роддоме я родить ну никак не смогла бы. Она работала в роддоме 8 лет, так что знает, о чем говорит. Во-первых, никому там не надо сидеть, скрючившись, и держать ножки ребенку столько часов. Во-вторых, на родильном столе в неестественной позе выйти бы дитеныш не смог (я бы не смогла так тужиться хорошо). В-третьих, увидев, что ребенок идет ножками, врачи бы сразу начали бы орать про кесарево. Так что все было правильно!

0

4

отчаянная женщина!

0

5

ага,а акушерка-то как заливает.....

0

6

Женьчик написал(а):

ага,а акушерка-то как заливает.....

+1

0

7

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4115225/

Все больше женщин, которым пришло время рожать, не торопятся в роддом, а остаются дома и благополучно разрешаются от бремени в родных стенах. Что побуждает их отказываться от услуг официальной медицины в лице роддома: следование новомодным веяниям или возвращение к утраченным традициям?

0


Вы здесь » КАПУСТА » Роды » Почему мы выбрали домашние роды