КАПУСТА

КАПУСТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА » Религия » Православие о толерантности


Православие о толерантности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Очень интересная тема. И важная. В обывательских кругах бытует мнение, что православие... религия терпил и толерантность просто обязана иметь место. Так ли это?
Одна из проблем, встающих в этой связи, касается не только темы толерантности. Не раз говорилось, что в современной России нет своего политического языка, так что приходится довольствоваться понятиями, заимствованными с Запада, - а они не соответствуют ни российской истории, ни российским реалиям, ни российскому общественному сознанию.

Толерантность – одно из таких понятий. Многих проблем, вызвавших его к жизни, Россия не знала никогда: в нашей истории не было законов о расовой сегрегации, действовавших в США еще полвека назад; представители национальных меньшинств входили в правящую элиту и царской, и советской России, и это не вызывало ничьего удивления; смешанные межнациональные браки всегда воспринимались как нечто вполне естественное; наконец, русское православие веками мирно сосуществовало с исламом, буддизмом и другими религиями, распространенными среди народов России.

С другой стороны, западная идеология толерантности требует признать нормальными и допустимыми явления, осуждаемые подавляющим большинством населения России (гомосексуализм, издевательство над религиозными символами и проч.)
Мнения священнослужителей вашему вниманию
http://www.regions.ru/images/messagepage/2078243/o_alexandr_dobrodeev.jpgCвященник Александр Добродеев, зав. сектором Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, считает, что понятие толерантности часто извращается.

«Да, мы должны терпеть немощи других людей, но это не значит, что мы должны терпеть безнравственное поведение. И если мне хотят навязать терпимость к тому, чего я не приемлю, чтобы я спокойно улыбался в ответ, то это не толерантность. Если это навязывается целенаправленно, то это антинародная политика, и продвигающие такую терпимость люди хотят нанести мне ущерб. Я не хочу, чтобы вокруг меня сквернословили, чтобы вокруг меня занимались непотребными делами», - сказал он.

«Если, например, захватывают мою Родину, начинают издеваться над моими близкими и друзьями, - разве я должен это терпеть? На каком основании? Я считаю, что здесь налицо передергивание фактов, понятие толерантности попросту извращается», - добавил он.
http://www.regions.ru/images/messagepage/2197734/analoi.jpgИеродиакон Иоанн Корниенко, известный православный общественник и миссионер, считает, что вопроса о терпимости в идеале вообще возникать не должно.

«Когда у человека на достаточно высоком уровне присутствует культура человеческих отношений, та самая культура, которую проповедует Православная Церковь, то у человека вообще не возникает вопроса о терпимости. Свидетельством того, что прежние поколения держали на более высоком уровне такую культуру, можно назвать отсутствие необходимости в прежние века говорить о снисходительности и терпимости в национальных отношениях. Поскольку сейчас наше общество больно различными недугами, то мы пользуемся «костылями», в числе которых и упоминаемое понятие, заимствованное с Запада. По-русски здесь как раз следовало бы говорить о снисходительности и терпимости. Но они - лишь ориентир к выздоровлению», - считает он.

«Да, можно, и даже нужно проявлять терпимость и к гомосексуалистам, и к сатанистам, - но проявлять с большим рассуждением и понятием меры. А в безграничной толерантности можно усмотреть идеи толстовства, когда терпимость превосходит все разумные рамки», - считает отец Иоанн.

«Не учитывать опыт стран Запада нельзя. Но мы должны брать лишь лучшее, наполняя заимствованные понятия глубоким духовным смыслом», - заключил он.
http://www.regions.ru/images/messagepage/2198904/o_artmij_skripkin.jpgСвященник Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, отметил, что под толерантностью зачастую подразумевают необходимость быть согласным с любыми мнениями.

«Это, конечно, недопустимо. Слово «толерантность» использовать можно, но не в этом извращенном смысле», - сказал он.

«Я бы предпочел говорить терпимости, которая, кстати, является христианской добродетелью. На самом деле русский язык весьма богат и позволяет выбрать подходящее понятие», - добавил батюшка.

найдено тут

0

2

Мужик пишет про толерантность на одном из форумов:

Сегодня,на общешкольном собрании у дочки,долго слушал высеры директриссы по поводу толерантности.
Потом встал,указал на негритёнка(он там у них учится в 8,вроде,классе) в зале и сказал:"А вы могли бы выдать замуж за него свою дочь?"
Дальше собрание было сорвано...

0

3

Я возможно не все верно воспринимаю, но расистом себя не считаю! националистом да" расистом нет! Потому и шансы наши на победу чудовищно малы, что мы ненавидим чужое, вместо того чтоб неистово любить свое! разрушение не созидает! налейте в сосуд масла, а потом испаряйте его, выжаривайте, пейте... и.т.д. что будет? гемор и минимум КПД. а все просто, пусти туда струю воды и она выдавит масло! тоже нужно делать и сейчас! Выдавить весь этот целюлит  преумножая свою культуру, биться за каждый миллиметр пространства заполняя его своей культурой и культурностью, верой и правдой! а если хотите как они подлостью и скверной, так чем вы лучше них!? чем мы лучше них???

0

4

таки гусская культура и ее пропаганда-шовинизм и фашизЬм :) Плясать на красной площади лезгинку можно, а водить хороводы ни-ни, это оскорбит чувства... кое-кого. Что значит мы ненавидим чужое. Если я поеду в гости, скажем, в грузию, я с радостью поем там сациви и послушаю их песни. Но пусть оно там и остается. Вместе с грузинами :) Сейчас то происходит с точностью до наоборот. Идет насаждение чуждой нам культуры. Причем принудительно. А наше вытравливается с неистовой злобой.

0

5

Апрельская_мама написал(а):

таки гусская культура и ее пропаганда-шовинизм и фашизЬм

Апрельская_мама написал(а):

А наше вытравливается с неистовой злобой.

ну вопервых не нужно быть параноиком!

а по поводу культуры, именно вытравливается, т.е. почти автономно, самоуничтожение, а главная беда пассивность! и ненужно никого винить! нам самим зад с дивана поднять невмоготу. от того и акупанты во всем виновны. они конечно есть и процветаю, но не вопреки нам, а благодаря! свято место пусто не бывает!

0

6

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят ;)

0


Вы здесь » КАПУСТА » Религия » Православие о толерантности