КАПУСТА

КАПУСТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА » Образование » У кого дети не ходят в школу


У кого дети не ходят в школу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приглашаю в этой теме поделиться опытом тех, кто не собирается отдавать детей в школу, а хочет организовать образование своего ребенка сам.

Я пока не могу поделиться опытом, поскольку только собираюсь в этом году начинать внешкольное образование своего ребенка, но, может, появятся на нашем форуме всеволожские мамочки, которые учат своих детей дома. Я пока только двоих таких знаю.

Для тех, кто совсем "вне темы", что такое внешкольное образование и зачем оно нужно, предлагаю прочитать следующий текст:

http://familyeducation.ru/?module=artic … =1&a=1

Еще 150 лет назад большая часть населения ныне развитых стран былa неграмотной. Бурное развитие технического прогресса сделало заинтересованным как государство, так и общество и семью в грамотности граждан. Решить эту задачу в то время могло только государство. Независимо от политического строя обязательным элементом государственной системы стали министерства образования или просвещения.

Исторически задачу преодоления неграмотности можно было считать решенной, когда у подрастающего поколения не только родители, но и дедушки с бабушками стали грамотны. Грамотные родители получили возможность оценивать качество образования, так как оно стало давать детям не только грамотность, но и различные интеллектуальные профессии и определять положение человека в обществе.

Длящийся многие годы процесс обучения ребенка совпадает по времени с периодом формирования личности. Государство, владея образовательным инструментом, стало его использовать для решения своих задач. Например, тоталитарные государства использовали школу для навязывания нужной им идеологии. Как показал исторический опыт, обучение идеологии в школе считалось более важным, чем образование.

С крушением СССР в нашей стране началось построение нового, более свободного политического строя, который унаследовал старую тоталитарную образовательную систему. В 1992 году был принят весьма демократичный Закон «Об образовании». Он предоставил родителям право выбора: давать ребенку образование в школе или в семье. Но в нашей стране де-юре и де-факто очень расходятся, за предоставленное право надо бороться.

0

2

а я вот боюсь не справиться, да и... это ж дома надо сидеть, а мне работать надо... :(

0

3

Надо открывать свое дело! И привлекать к деятельности ребенка. Тогда у него будет мощный стимул получать знания.

Пример из моей практики: однажды взяла ребенка в возрасте 4 лет на одно мероприятие, где у меня была розничная торговля. У нее возникло желание работать продавцом, понравилось видеть, как у мамы за пару часов образовалась приличная пачка денег, а потом мы с ней пошли на эти деньги есть морожение и купили кое-что из игрушек. Столкнувшись с тем, что для работы продавцом надо уметь считать, за пару недель освоила цифры и сложение с вычитанием. Сама приставала и вопросы задавала - а что идет после 29, а правильно ли я посчитала и т.п.
Примерно такая же ситуация с огородом - видя, как все растет, выполняя несложные задания по уходу, типа полива, прополки крупных растений и поедая тут же с грядки выращенное, ребенок проявляет интерес к технологии выращивания и кое-чему потихоньку учится. Уже пытается строить планы по организации разведения комнатных цветов на продажу.
На будущее таким образом наверняка освоит и разные другие полезные вещи. Уже интересуется компьютерными делами. Когда есть желание, а не из под палки, результат будет достигнут быстрее и легче.

Надо только не убить в ребенке эту инициативу, как в свое время убили ее в нас, сделав рабами Системы.

0

4

Ну, наконец-то у меня появился личный опыт домашнего образования. Вот уже и один экзамен за первый класс успешно сдан. В общем, ничего страшного и экстремального в домашнем образовании нет.
Жаль только, что приходится ездить в Питер. Оформились там в обычную общеобразовательную школу на семейное обучение, экзамены сдаются раз в год, хотя можно и каждую четверть при желании. Все бесплатно. И - самое главное - отношение со стороны начальства школы и учительницы - очень хорошее.
Жаль, что во Всеволожске школы пока не предоставляют такой возможности.
Кстати, таких, как мы во Всеволожске становится больше. В этом учебном году кроме нас еще двое первоклассников так учатся. Это только те, кого я знаю. Наверняка и другие есть.

0


Вы здесь » КАПУСТА » Образование » У кого дети не ходят в школу