КАПУСТА

КАПУСТА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАПУСТА » Предлагаю услуги » КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ г. Всеволожск


КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ г. Всеволожск

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У вас 1000 вопросов по кормлению и уходу за ребеночком?больно кормить? сколько малыш съедает и хватает ли ему?
Вам хотелось бы получить поддержку в своём решении кормить малыша грудью?
Вы хотите задать вопрос о кормлении грудью и сразу же получить ответ и живую помощь?
Кажется, что дни похожи один на другой и заняты только домашними заботами и уходом за малышом?
Не знаете когда и как начинать прикармливать своего малыша?
Ищете единомышленников?
на ваши вопросы ответит консультант по ГВ
консультации по телефону,на форуме,при необходимости-выезд на дом.
8-901-306-98-45 Алла

0

2

Напишите, пожалуйста, информацию о себе.

0

3

Меня зовут Алла, имею сына дух с половиной лет,живу во Всеволожске.
На последних сроках беременности я как и большинство мамочек - пошла на курсы при роддоме,где учили пеленать,ухаживать и даже рассказывали как кормить грудью...но к сожалению,ко мне не пришло в тот момент понимание-зачем,почему и кому это нужно.Но стоило мне стать мамой  http … et_11.html  и взять в руки этот маленький комочек,как включился Материнский инстинкт(именно тогда и не секундой раньше) и стало понятно что только я, только грудное молоко-пища для моего малыша.Проще говоря "во мне взыграло" ))) и мне захотелось доказать ВСЕМУ МИРУ ))) (самой себе) что я смогу,хотя опыт поколений показывал, что семейка - то не молочная....
Мое знакомство с консультантами по ГВ -началось с того ,что очень скоро потребовались их услуги.В ребенкин месяц - у меня  "пропало молоко".Срочно мобилизовала мужа на поиски помощи,нашелся нужный номер телефона и разговор с консультантом состоялся,потребовалась очная консультация и тут : -Консультант не выезжает на дом. Собрала ребенка в охапку и поехала.Узнала о позах для кормления,консультант показала -как правильно прикладывать ребенка к груди,что бы было не больно кормить,рассказала,как организовать совместную жизнь с ребеночком,чтобы хватало на все сил...Помощь и поддержка — то, что мне было жизненно необходимо , как воздух, в тот момент.Ребенок рос,вопросы продолжали появляться,да и просто подтверждение, того что все в порядке-пару раз еще я звонила на горячую линию-и всегда получала исчерпывающие ответы,потому что Консультанты-это не просто мамы,которые имеют опыт успешного кормления,но и вооруженные знаниями,прошедшие специальное обучение люди. Со временем и ко мне стали обращаться знакомые мамы со своими страхами и проблемами и тогда я стала понимать,что не всегда моих знаний хватает и вот тогда и созрело желание пойти учиться на консультанта;хочется чтобы помощь была рядом и не надо было ездить за ней- консультант должен быть рядом!
Обучение я проходила в "Азбуке материнства" имею сертификат АКЕВ , опыт очных консультаций, чтение лекции по ГВ в ЖК №32 (СПб),регулярно в рамках волонтерской работы "Азбука материнства" осуществляет патронаж роддомов в СПб . В силу обстоятельств и по велению души приобрела бесценный опыт "сопровождения родов"
http://www.azbukamama.ru/about.php

0

4

Здравствуйте!
Мне кажется, что мой ребёнок (мальчик, 1,5 месяца) неправильно захватывает грудь. То есть я сама правильно вставляю ему в ротик, но во время сосания он всячески пытается перехватить по-своему, взять поменьше груди в рот. Откидывает (отодвигает) головоку и "съезжает но сосок". Ощущений болезненных у меня нет, но я чувствую, что при правильном сосании ощущения как бы естественнее. И к тому же через какое-то время неправильного сосания ребёнок начинает причмокивать и глотать воздух. Как приучить его брать грудь правильно? Если я забираю грудь и даь правильно, он повторяет всё то же самое, а когда это повторяется несколько раз, начинает "обижаться", кричать и сучить ручками и ножками.

0

5

Пока консультант не появился, я Вам кое-какие материалы по ГВ поцитирую, может, какую-нибудь идейку полезную найдете:

Источник: Международная Ассоциация консультантов по Естественному Вскармливанию (МОО АКЕВ), wwwakev.ru

Малыш открывает ротик в поисках груди, а мама вкладывает ему сосок глубоко в ротик. Бывает, что первые несколько попыток оказываются неудачными; маме надо терпеливо помогать малышу, вкладывая сосок глубоко в широко открытый ротик ребенка; именно это в дальнейшем и формирует привычку к правильному сосанию. Правильное прикладывание коротко можно описать так: мама плотно прижимает малыша животиком к себе, чтобы сосок указывал бы ему в носик. Грудь надо поддерживать рукой так, чтобы большой палец был сверху, там где нос ребенка, а указательный и остальные - снизу, параллельно нижней губке ребенка. Указательный палец должен быть далеко от соска, не ближе 5 сантиметров, так он не будет ограничивать открывающийся ротик ребенка. Дождитесь, пока ребенок широко откроет рот - как при зевании. В этот момент еще плотнее прижмите малыша к себе, направляя сосок в верхнюю часть рта: сосок и ареола окажутся глубоко у него во рту, снизу больше, чем сверху. Нижняя и верхняя губки при сосании оказываются вывернуты наружу.

При правильном прикладывании сосок находится глубоко в ротике ребенка, он неподвижен, из него просто течет молоко; ребенок сцеживает молоко волнообразными движениями языка, нажимая деснами на ареолу. Очень важно, чтоб со стороны нижней челюсти в рот ребенку попал как можно больший участок ареолы, ведь именно на эту часть ареолы направлены основные движения малыша при сосании груди – движения языка.

По опыту консультирования в роддомах чаще всего приходится сталкиваться с такими сложностями при прикладывании малыша:

Проблема «первого раза». Малыша прикладывают к маминой груди на родовом столе, иногда еще до проявления поискового поведения, и после одной-двух неудачных попыток вложить сосок маме говорят что-нибудь вроде «у вас грудь неудобная» и забирают ребенка. Излишне говорить, что это не проблема груди, а проблема нетерпеливого персонала, которому не хочется лишнее время возиться с роженицей…

«Ножничный захват», когда мама подает ребенку грудь, держа ее как сигарету между указательным и средним пальцами. Действительно, есть форма груди, при которой подходит и этот способ, но у большинства женщин это не только не помогает поместить сосок как можно дальше в ротик, но и, наоборот, вытягивает грудь изо рта.

Сосок пытаются вложить в едва открытый рот. Каждый раз надо дожидаться, пока малыш широко откроет ротик, иначе никак не получится вложить грудь достаточно глубоко. Ребенок будет просто прикусывать сосок, причиняя маме боль.

Малыша не разворачивают животиком к своему животу: мама держит ребенка спинкой книзу, животиком кверху, и так и подает ему грудь. Но ведь тогда, чтобы взять грудь, которая вообще-то находится СБОКУ, малышу приходится постоянно держать повернутой головку, а это очень тяжело для такого крохи!

Мама старательно «делает ямку», чтобы «было чем дышать». В этом нет необходимости: у носика крохи жесткие ребра, которые позволяют ему дышать, даже когда он плотно прижат к груди. Если ребенку действительно нечем дышать – он открывает ротик и выпускает грудь. А если мама где-то прижимает грудь, это может ухудшить движение молока в этом месте.

Главная ошибка: мама терпит боль. Иногда медсестры «старой закалки» еще и приговаривают мамам что-нибудь вроде: «А ты как хотела, голубушка?! Родила, теперь терпи! Выкормить ребенка – это большая боль и тяжкий труд!» На самом деле «большая боль и тяжкий труд» не нужны никому, ни маме, ни ребенку. Ведь если при кормлении в сосках ощущается боль, значит, ребенок приложен неправильно; значит, он не может эффективно высасывать молоко, и вот мама получает трещины и ссадины сосков, а малыш остается голодным… Так что, если вы чувствуете боль – терпеть не надо! Надо аккуратно вложить чистый мизинец в уголок рта ребенка и повернуть его, разжимая десны; после этого быстро вынуть грудь.

Еще мне рассказывали, что проблеми при грудном вскармливании могут быть связаны с тем, чт о ребенку кроме груди дают что-нибудь из бутылочки, этого делать не надо до 5-6- мес.:

НУЖНА ЛИ ГРУДНИКУ ВОДА?
Началось лето, и с наступлением жарких дней очень многие мамы задумались, а не стоит ли поить своих грудных деток еще и водой. Обычно и родственники со всех сторон нажимают: «Как, сама-то ты пьешь, чего же не даешь пить ребенку, ему же жарко?!»

Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев. Почему же?

Опасность первая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первый месяц жизни это 1/5 - 1/6 часть массы тела в сутки). А особенность нервной системы новорожденного такова, что вода у него вызывает ложное чувство насыщения. Поэтому маме важно хорошо понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависит рост и развитие ребенка, а вода не приносит абсолютно никакой пользы.

Опасность вторая – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он будет меньше сосать грудь. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что во время ночных кормлений стимулируется выработка гормона пролактина, увеличивающая дневную выработку молока. Это означает, что малыш, который кормится маминой грудью ночью, тем самым обеспечивает себе хорошее количество молока днем. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» - подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот систему выработки молока – нет…

Опасность третья – нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?

Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» - то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.

Основной аргумент тех, кто предлагает допаивать ребенка: «Всем надо пить, и дети не исключение!» Однако существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям. Младенцы постоянно питаются жидкой пищей – материнским молоком, которое содержит в себе достаточно много воды. В течение тысяч лет малыши получали только материнское молоко, и их желудочно-кишечный тракт рассчитан именно на это. Большинство грудничков сами отказываются пить воду, которую им предлагают, и начинают утолять ею жажду только после 9-12 месяцев. А если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! Малыш, который хочет пить, будет просто чаще просить мамину грудь. В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…

0

6

Добрый день, мама Ккатя
Конечно,очень сложно оценить правильно ли захватывает грудь Ваш малыш,не видя сам процесс,но давайте попробуем разобраться:
во- первых,я бы порекомендовала проверить нет ли короткой уздечки.посмотрите(обратите внимание педиатра) может ли ребенок высунуть язык за пределы нижней губы,возможно,когда ребенок плачет- кончик языка стремиться вниз в форме "сердечка",после кормления обратите внимание на форму соска-"скошенный сосок"-в таком случае ребенку действительно сложно длительно сосать, он устает и от этого "соскалывает" на сосок.

Кроме того,я напишу Вам критерии ,а Вы сравните увиденное :

ребенок правильно берет грудь и полноценно сосет молоко,если:
-ребенок близко(высоко) к груди,живот-к-животу мамы,подбородком и носом касается груди(грудь со стороны кажется,как бы сплюснута)
-рот широко раскрыт,нижняя губа вывернута
-сверху ореолы видно больше , чем снизу (асимметричный захват)
-голова запрокинута
-слышно как ребенок сосет,глотает

Если все эти рекомендации Вы выполняете то,обратите ,пожалуйста внимание на позу, в которой Вы кормите малыша- возможно он испытывает дискомфорт, не удобно,то как Вы его держите во время кормления(покормите лежа на боку или попробуйте позу лежа на спине- Вы ложитесь на спину(под локти кладете себе подушки,чтобы руки не уставали,а ребенка"насаживаете на грудь"-кладете его себе на живот,суть этой позы такова,что у ребенка не будет другого выхода как отрыть широко рот под силой тяжести)

Отредактировано aliska (2009-04-11 16:18:03)

0

7

Неждана? спасибо за информацию и за сайт, там столько полезной инфы  :cool:

aliska, спасибо за ответ.
Попробую разобраться.
С язычком у нас все в порядке, проверила.
С остальным попробую разобраться.

Можно получить Ваши координаты в ЛС, на всякий случай :)

Отредактировано Мама Ккатя (2009-04-11 22:45:57)

0

8

Уважаемая мама Ккатя,обратите внимание в первом сообщении указан мой телефона, с удовольствие отвечу на все Ваши вопросы,звоните

0


Вы здесь » КАПУСТА » Предлагаю услуги » КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ г. Всеволожск